Пятница, 19.04.2024, 17:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Страница Эльфи

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: elliot  
Форум » Дети Индиго » Сферальтика » Основные положения (теоретический, концептуальный материал)
Основные положения

Суббота 10:30

В настоящее время человек использует в повседневной деятельности и общении
разные типы и способы мышления, помогающие ему понять и объяснить то,
что он видит вокруг. Известные системы кодирования и декодирования
информации используют в этом аспекте разные алгоритмические схемы,
позволяющие определить информационные объекты и установить
взаимодействие с ними. Алгоритмические схемы являются результатом опыта предыдущих поколений и применяются в
тех средах, для которых были созданы, определяя таким образом
эволюционный процесс развития поколений.
Алгоритмические схемы не являются исчерпывающими по своей структуре в организации мышления и
деятельности человека. Кроме них активно используются ассоциативные
схемы, позволяющие проявить альтернативу известным или до конца не
опознанным событиям или объектам. В этом случае информационная модель
составляется по принципу восприятия «сферы», что и лежит в основе
сферальтической теории.
Теория «Сферальтика» подразумевает организацию мышления и восприятия в системе сферического восприятия, где
каждый элемент представляется не в последовательности, а в сфере, в
которой существуют ассоциативные связи. Ассоциативные связи помогают
представить элемент с точки зрения целостности, характерной для среды, в
которой он существует. Принцип «целостности» является основополагающим
при определении информационного объекта и соотношения его с
информационной моделью.
Среды и области приложения теории «Сферальтика» представляют собой те или иные состояния, в которых
известные методы мышления: синтез, анализ, сравнение, обобщение и
абстрагирование трансформируются в ассоциативную сферу представлений и
восприятия.
Особенностью теории «Сферальтика» является теоретический и прикладной синтез, определяющий активность человека в процессе
эволюционного развития как самого себя, так и общества.

Воскресенье 08:28

Т.е. мы говорим о двух моделях - круг и линия. Человеку в крге не по себе, я помню как один раз попал в круглый кинозал - там экран со всех сторон и даже на потолке. Т.е. ты стоишь в центре сферы - экрана. Сразу закружилась голова, я стал терять равновесие, и даже подташнивать. Спасало только то, что внизу были кресла, и жто как то позволяло соорентироваться в пространстве. Т.е. выстроить линию в которой было комфортно и понятно.
С другой стороны круг - это бесконечность. Голова человека - круглая, это модель. А сердце (желания) человека вне круга. Человек чувствует сердцем, затем его ощущения поднимаются в его круглую голову и приводит о осознанию ощущения, так приходит понимание.
Вспоминается знаменитый опыт Теслы - он стоял между двумя металическими пластинами а на столе лежала запаяная колба с газом. Он поднимал эту колбу и газ начинал светиться. Люди думали что он колдун, но он объяснял что к пластинам подведен переменный ток с частотой (сменой противоположных состояний) с которой резанирует газ в колбе когда он светиться. Так же можно сказать что человек находиться между двумя противоположеностями - бесконечностью (космосом, кругом) вверху и конечным (землей) внизу. Сам человек как та запаяная колба. Ему стоит отколиброваться чтоб резонировать и начинать светиться )))

Среда 13:08

Если у человека сформировано линейное мышление, то восприятие круга для него -- парадоксальный удар по системе мышления. Однако этот же удар может помочь в переходе к сферической, изначальной, системе мышления. Справедливо замечено, что все целевые "точки" относительно человека располагаются вне круга, т.е. полноценное восприятие сферы возможно только вне её. Внутри сферы будет происходить фрагментарное восприятие, что соответствует принципу жизни, известному человеку.
Опыт Теслы говорит о том, что познающий человек фактически находится на грани Сферы, что даёт ему возможность маневра как внутрь, так и на внешние позиции. Калибровка, как таковая, требуется для сонастройки состояния сферы человека и окружающей его жизненной сферы на состояние резонанса в окружающем его глобальном пространстве. Названия таких сонатсроек разные: Просветление, Духовность, Праведность... Во всех случаях человек предпринимает активные шаги к тому, что уйти от линейного мышления, навязываемого ему средой.
Как можно уйти от линейного мышления? Прежде всего, необходимо научиться воспринимать полный фокус своего внимания, а потом осознавать его. Оба эти процесса не сиюминутны. Необходима постоянная тренировка и, самое главное, доверие к своему восприятию. Определяйте цель, формируйте фокус, называйте содержание фокуса. После этого понятия приобретут совершенно другое содержание. Возможна параллель с пониманием принципа множества, но при этом следует учитывать их возможности образования, виды, пересечения.

Среда 13:11

Сферальтика, шаг второй

Вы научились организовывать свой процесс. Помните, что выбор не
означает следование, а означает создание. Создание – основная
характеристика выбора. Под Созданием подразумевайте собственное
определение, понимание концептов.
Что значит определить концепт? Посмотрите на свое окно. Вспомните, что все расстояние в 200 метров
заполнено. Оно не пустое. Вы научены видеть конечную цель в виде точки. Если это сделать, вы двинетесь по кратчайшему
расстоянию, по прямой. Избегайте этого. Расслабьте глаза, ослабьте фокус
зрения. Пространство перед вами начнет приобретать объём. Это означает,
что вы сошли с прямой. Теперь зафиксируйте в поле зрения элемент
объёма, но не фокусируйтесь на нём. Это элемент так же хорошо виден, как
и всё остальное перед вами. Вы видите всё СРАЗУ. Это возможность
перейти от процесса к выбору.
Сферальтика, шаг третий.
Выбор – это организация процесса по отношению к тому объёму, который близок к
вам. Это можно выбирать без опасения. Если объём другого значительно
отличается от вашего, то вы испытаете состояние дискомфорта. Дискомфорт
будет тем глубже, чем будет больше разница между объёмами. Подумайте,
стоит ли испытывать дискомфорт, который предупреждает вас о явной
разнице.
Объём, который вы выбираете, содержит похожее на вас максимально. Обратитесь к нему. Обращение не означает выбор. Это только
желание. Каждое желание соотносится с возможностями. Ваши возможности –
это знание о сути, к чему производится обращение. Если знание
отсутствует или его недостаточно – вы вернётесь к себе. Одного желания
мало. Необходимо состояние. Состояние – это ваша энергия. Каждая энергия
используется для определённых целей. Нельзя использовать
непредназначенное для желаемого. Если вы обладаете необходимым, то
получите Ответ. Ответ – понимание того, что ваше желание удовлетворено,
или вы не готовы. В любом случае вы получаете первый ключ для следующего
шага.
Следующий шаг – понимание того, что вы хотите. Понимание складывается из соответствия желания и осознания ответа. Понимание
субъективно и не может быть использовано так же другим. Понимание
связывает ваши элементы с элементами Состояния, к которому вы
обратились. Это не полная связь, а связь характера знакомства.
Знакомство подразумевает передачу первичных данных, что выполняется с
каждой стороны. По знакомству определяется первое понимание Состояния, с
которым вы соединяетесь. Первое Понимание сообщает ключевые признаки.
Они похожи на те, которые использовались при выделении объёма. Эти
признаки не являются формами. Их нельзя связывать между собой как формы,
иначе вы получите иллюзию. Чем больше вы так будете делать, тем
запутаннее будет иллюзорная ткань псевдопространства.
Связывайте признаки как элементы формы. Связь подразумевает понимание формы, то
есть определение её. Каждая форма уникальна. Не используйте одни и те же
связи.
Так вы определите форму для Диалога.

Понедельник 20:26

Ух, только прочитать это до конца взяло несколько дней )).
Предположим, я стою на крыше высокого здания. Мои глаза сразу начинают выхватывать какие то элементы из окружения - странные здания в далике, двигающиеся машины, облака, и т.п. это линия. Отключаем линию, можно сказать что я ощущаю объем, но нельзя сказать что я вижу объем. Любое привлечение глаз в процесс сразу возвращает все в линию. Или необходимо добиться чтобы и мои органы чувств также начинали видеть объем? Все время думал что тело по определению выстроит все в линию. И только в моем внутреннем мире можно сложить круг.

Добавлено (05.05.2014, 20:26)
---------------------------------------------

Цитата
Если вы обладаете необходимым, то
получите Ответ. Ответ – понимание того, что ваше желание удовлетворено,
или вы не готовы. В любом случае вы получаете первый ключ для следующего
шага.

Бывает, что ответ приходит только через какое-то время. Это часто дает иллюзию что нет ни какого ответа вообще. И когда ответ приходит человек может даже не связать его со своим запросом. Это часто приводит к отчаянию.

Вторник 00:34



Цитата
Любое привлечение глаз в процесс сразу возвращает все в линию. Или необходимо
добиться чтобы и мои органы чувств также начинали видеть объем?
Когда вы фиксируетесь (фокусируетесь) на объекте, то используете кратчайшее расстояние от одной точки к другой. Кратчайшее расстояние - линия, или простая двоичная комбинация. Теперь представим, что комбинация может продолжаться от точки к точке в объёме до самой "дальней точки". Сама по себе такая комбинация не имеет смысла, поэтому она тут же упрощается сознанием в единицу, включающую в себя множество точек.Единица описывается по "крайним точкам", конкретизирующим "пограничные" аспекты понятия объёма, о котором идёт речь. Вы в любой момент можете перейти во множестве объёма от одной точки к другой, создавая внутренние объёмы различных концептов. Именно таким образом создавались в своё время и в своём пространстве мифы и легенды.
Если предположить, что на определённых этапах эволюции у человека изменяется принцип сознания и разума, то данный принцип будет иметь значение основного маркера, от которого можно развернуть множество, соответствующее прошлому. Таким же образом можно разворачивать будущее с той лишь оговоркой, что оно не проявлено в своём содержании для человека, так как составляет цель его жизни в вероятности выбора. Возможность выбора является одним из важных отличий человека от других разумных существ.
Таким образом получается, что если человек хочет видеть сферически, ему нет смысла фокусироваться. Если это применять постоянно визуально, то человек очень быстро впадёт в медитативное состояние. Поэтому в повседневности нужно ориентироваться на подсознательное восприятие (зрение), которое может отождествлять единицы со множеством.
Как правило, ответ в данном случае может запаздывать, так как подсознанию требуется пауза для охвата объёма. Мозг при этом будет услужливо подсказывать, что перед вами иллюзия, так как опыт линейности в этом случае будет неприменим. В этом же случае включится одно из свойств человеческого разума "забыть то, что не вписалось в систему линейности". Тогда следует обозначить для себя маркер в последовательности: понятие -- суждение -- умозаключение. Он поможет возобновить "благополучно потерянную" связь.

Среда 07:01

У каждого свой собственный внутренний мир, поэтому ощущения субъективны. Но ощущения приходят из вне, и это то что общие для каждого из нас. Поэтому стоит описать свой опыт который я получил следуя шаг за шагом то что описано выше. 
Фиксировать в сознании элемент объема относительно не сложно. Думаю каждый хоть раз осознано или не осознано делал такое. Делать это осознано вполне по силам после небольшой тренировки.
Шаг третий, однако, был не совсем прост. Дело в том что мне было не так уж просто выбрать то, что не доставляло ни какого дискомфорта. Безусловно я не хотел обращаться ни к чему что я знал приносит зло, хотя в начале часто вполне безобидно или даже приятно. Но обращение к доброму началу так же приносит дискофорт. Так как ощущается определенное различие с тем объемом. Понятно что оно добро, но ощущение собственной ущербности по отношению к тому объему в той или иной форме отдаляет.
После нескольких безуспешных дней поиска такого объема в котором не было бы ни какого дискофорта я остановился. Просто из опыта я знаю что порой надо дать какойто перерыв, и через какоето время все образуется, ведь желание проявлено, найдется и наполнение этого желания.
Наполнение пришло совсем ни так как я ожидал. Я планировал повторить поиск через какое то время, но пока я находился в перерыве этого процесса, я стал замечать присутствие. Оно было явно женским по качеству. Оно из вне, но находилось уже внутри меня. Доходило до того что это ощущение иногда резонировало даже в момент когда я видел какуюто женщину на улице. Постепенно стало отчетливее проявляться качество этого внешнего. Если описать его коротко то пожалуй слова - "заботливая матушка" подошли бы больше всего.
Так вместо того чтоб мне найти комфортный объем для себя, это свойство нашло меня само.
Сейчас это ощущение как бы пропитало мой внутренний мир. Я просто даю ему войти в каждую точку. И теперь иногда, время от времени всплывают очень яркие откровения относительно каких то ситуаций. Ни чего особенного или драмотического. Например я вижу какой то объект или ситуацию, и она понятна мне в совершенно новом свете и это происходит неожиданно какждый раз.
Трудно сказать если происходит сейчас понимание того что я хочу. Поскольку сам я довольно пасивен в этом взаимодействии. Кстати, с помощью такого ощущения заботы я могу обратиться к тем объемам к которым я обращался раньше но ощущал дискомфорт. Но сейчас это обращение больше как созерцание чем активное обращение.

Четверг 00:55

Мои поздравления! Первый Диалог состоялся. Причем вы совершенно правильно сделали, что дождались возможности инициативы извне. Бывает, что собственного потенциала для инициации резонанса оказывается недостаточно, тогда необходимо дождаться инициации «более потенциального состояния», способного заметить вас в Среде, где вы себя обозначили.
Первичный Диалог открывает возможности к дальнейшему познанию содержания Формы, с которой вы соприкоснулись. Познание будет основываться на проявлении новых понятий-концептов, которые затем вы должны будете увязать в своей системе мышления методами выработки суждений и умозаключений. Критериальное мышление используйте осторожно, так как определения человека зачастую совершенно иначе выглядят в Другом Состоянии.

Суббота 02:06



Цитата
Бывает, что собственного потенциала для инициации резонанса оказывается недостаточно, тогда необходимо дождаться инициации «более потенциального состояния», способного заметить вас в Среде, где вы себя обозначили.
На мой влзгляд это типичная проблема. Людям трудно сразу найти тот объем о котором говориться. Поэтому делать такое отступление в активном поиске приходиться довольно часто. Но проблема в том, что вместе с отступлением часто человек отключается от контакта. Причины могут быть разные, например разочарование что ни чего не получилось, или наваливаются какие то бытовые проблемы в это время. И тут важно не отключиться, и не потерять связь с своим состоянием ожидания контакта. И быть чутким к тому что происходит внутри.

Цитата
Критериальное мышление используйте осторожно
Не совсем понятно как критериальное мышление отличается от "выработки суждений и умозаключений".
В чем тут проблема?

Вторник 19:48

Зачастую, люди ставят перед собой задачи, которые, по их мнению, должны решаться за короткое время, «по заказу». В данном случае нельзя ставить временные рамки для выполнения такого рода задачи. Резонанс обозначенных объёмов проходит в то время, когда он и человек готовы к тому, чтобы состояться.
По отношению к настоящему времени можно отметить, что многие из тех, кто активно интересовался расширением своего мировоззрения за предел традиционного, сейчас изменили свою позицию на ту, которую вы обозначили. Мотивировка та же: бытовые заботы, «план на день» являются главными в мышлении и восприятии, Результатом становится  сомнение, ирония, неприятие ранее обозначенных «запредельных концептов». Сейчас можно сказать, что процент активно обращающихся к Диалогу, неуклонно падает. Причина этого обозначена в «Человеке и Вселенной».
Мёртвое время сейчас только вступает в свои права, и если кто-то ждёт быстрых и благообразных изменений, то он ошибается. Сейчас начинается время «мёртвой воды»: разделение элементов и формирование новых «тел». О Мёртвой воде сказано в «Голосе из-за Грани». Время не самое страшное, но требующее предельного сосредоточения и работы над собой, над тем посевом, который был свершён в начале века. Именно сейчас пригодятся те зёрна, которые хранились каждым. Ощущения должны интуитивно сформироваться в конкретные концепты, которые станут реперами для организации своего и окружающего вас Изменения.
Критериальное мышление в этом контексте представляет собой заданные другим человеком, группой людей определения, концепты, не выработанные тем, кому они предназначены. Такое мышление не ведёт ни к Познанию, ни к Диалогу, так как не предполагает организации своего мышления. Суждение и умозаключение являются продуктом мышления.
Таким образом, когда сделан первый шаг в Диалоге, необходимо начинать мыслить, формировать суждения, умозаключения не только в известной системе, но и во вновь открывающейся. Уместны будут не только вопросы, но и практические наблюдения, для прояснения элементов системы и её связей.

Среда 23:10

Да, заботы этого мира наваливаются все сильнее и сильнее. На мой взгляд это еще одно свойство насыщенности “мертвой воды” в это время. Как только стала налаживаться связь с “Ласковой Матушкой” навалилось такое огромное количество забот и проблем, что я не мог вспомнить спал я уже или нет. Хоть контакт ослабился, и практически наблюдать не осталось ни чего, по памяти можно сказать, что это ощущение не имело глубины, оно как вода растекалось по поверхности заполняя собой какието ссадины ощущения неприятного, не комфортного состояния при попытке резонанса с другими объемами. Т.е. хоть само это состояние не давало какого-то понимания чегото бы не было, но давало поддержку при дальнейшем продвижении. Которое к сажелению остановилось по уже указанным причинам.Критериальное мышление, как Вы его определили, опасно, но багаж накопленный человеком есть как стартовая площадка, брать этот багаж с собой пожалуй не стоит, но опереться на него при первых шагах пришлось.Постараюсь продолжить свой эксперимент в резонансе объемов, время от времени происходят проемы в этой бытовой зависимости. Я уверен что с практикой это не будет мешать постоянному контакту.

Добавлено (21.05.2014, 23:02)
---------------------------------------------
Что такое «Голос из-за Грани»? Я не могу найти ни каких линков на этот ресурс.

Добавлено (21.05.2014, 23:10)
---------------------------------------------
Еще у меня есть опасение по поводу  возможных проблем с которыми могут столкнуться люди следуя шагами Сферальтики. Человеку достаточно не сложно соприкоснуться с объемами темными, несущими беду для человека. Потому как с таким объемом резонанс может быть очень приятный по началу, но постепенно это может завести человека в состояния тяжелые, из которых ему будет очень трудно, если даже невзможно, выбраться. Человек практически не различает добра от зла, потому как следует критерию приятно-неприятно вместо правда-ложь. Ведь правда может быть очень неприятной по началу а ложь наоборот. Таким образом состояние приятной лжи может завести совсем не туда куда ведет путь Прави, то бишь в кривду.

Четверг 11:43



Цитата
Что такое «Голос из-за Грани»? Я не могу найти ни каких линков на этот ресурс
Линк на этот ресурс можно найти в правой колонке в разделе "Ранние платформы Диалога".

Цитата
Еще у меня есть опасение по поводу  возможных проблем с которыми могут столкнуться люди следуя шагами Сферальтики. Человеку достаточно не
сложно соприкоснуться с объемами темными, несущими беду для человека.
Как правило, ассоциации, возникающие у человека при установлении контакта с другой Сферой, резонируют с ней, основываясь на состоянии предыдущего опыта человека. Поэтому для него не будет новостью вновь открываемые резонансные формы. Если суть человека добродетельна в своей основе, то и резонанс возникнет с подобной областью. Однако необходимо уметь различать правду и ложь в Диалоге, так как эти аспекты являют собой целостность Бытия и определяют функционирование выбора Человека. Опыт выбора формируется по мере резонирования и ассоциирования Человека с Окружающими Сферами.

Цитата
Ведь правда может быть очень неприятной по началу а ложь наоборот.
В этом состоит основа формирования Выбора. Сферальтика -- инструмент, формирующий фундаментальное объективное мировоззрение, дающее необходимый и полноценный опыт созревания сознания и мировоззрения.

Пятница 16:35

Цитата
Линк на этот ресурс можно найти в правой колонке
Похоже сайт на который указывает тот линк больше не работает, там одна страница с фотографией и немного текста. 
Цитата
Опыт выбора формируется по мере резонирования и ассоциирования Человека с Окружающими Сферами.
 Хотел немного посетовать на то что если получается достигнуть резонирования со сферой то чувствуешь себя в совершенно пассивном состоянии. Более того даже наблюдать особо нечего. Да есть определенные ощущения, но поднять их до анализа практически навозможно, потому что нет ни глубины в этих ощущениях ни высоты.
Вероятно неободимо определенное мастерство для этого всего. Потому как видится мне что анализ возможен только после выхода из сферы в линию.
Т.е. хоть сфера и выше по уровню но наполнение происходит только через линию.
Цитата
Сферальтика -- инструмент
Как на разного рода приборах часто пишут - используйте на свой риск, на Сферальтики тоже нужно написать - результат зависит от Вашей собственной сути (проверте свои намерения перед использованием) :-)

Форум » Дети Индиго » Сферальтика » Основные положения (теоретический, концептуальный материал)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru free counters