Пятница, 29.03.2024, 02:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Страница Эльфи

Главная » 2009 » Декабрь » 21 » Магнитные бури и сердечная недостаточность
07:13
Магнитные бури и сердечная недостаточность
Слабые магнитные поля, в частности магнитные бури и колебания магнитного поля перед землетрясениями, вызывают электромагнитные резонансные явления в организме, которые могут приводить к некротическим изменениям в тканях и нарушениям кровотока, считают физики-теоретики из Узбекистана и Германии, работающие в Объединенном институте ядерных исследований в подмосковной Дубне.

В настоящее время накоплено значительное количество данных, свидетельствующих о неблагоприятном воздействии магнитных полей на человека, в частности магнитных бурь. Существуют данные о вредном влиянии "электромагнитного смога" в городах, порождаемого множеством электрических и электронных приборов.

Однако до сих пор не существует общепринятой теоретической модели, объясняющей это воздействие, пишут авторы исследования - Закиржон Каноков из Национального университета Узбекистана, Юрн Шмельцер (Juern Schmelzer) из университета Ростока (Германия) и Авазбек Насиров из Института ядерной физики (Узбекистан).

"По этой причине неясно, какие характеристики полей - сила, частота изменения, форма электромагнитной волны, продолжительность воздействия... ответственны за биологический эффект", - говорится в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

В работе ученые описывают, как слабые магнитные и электрические поля могут влиять на естественные электрические токи, обусловленные движением ионов в биологических тканях. "Основным источником тока в организме человека являются заряженные ионы, из-за движения которых возникает ток. Мы использовали для анализа уравнение Ланжевена и получили интересное решение, которое заключается в том, что если "включить" слабые магнитные поля, получается резонансный эффект", - пояснил в интервью Каноков.

По его словам, он и его коллеги рассчитали величину резонансных полей для ионов кальция в кровеносных сосудах и установили, что для появления резонанса в ряде случаев достаточно магнитного поля силой в триллионные доли тесла. "До сих пор в магнитобиологии была такая проблема - почему такие сверхслабые магнитные поля приводят к биологическому эффекту, ведь энергия этих полей в тысячи раз меньше, чем энергия тепловых движений молекул. Здесь мы нашли решение, где из-за резонансного увеличения флуктуаций тока, резонансно увеличивается и магнитное поле, которое создает эту флуктуацию. Энергия становится больше, чем тепловая энергия, что приводит к биологическим изменениям в организме", - говорит Каноков.

Он добавил, что для капилляров величина магнитного поля для появления резонанса получилась около 270-300 микротесла, что близко к напряженности магнитных бурь при высокой солнечной активности. "Именно из-за влияния слабых, порядка 200-300 микротесла магнитных полей, ухудшается здоровье, потому что капилляры под воздействием резонансных магнитных токов разрушаются и основная кровь циркулирует в больших сосудах - увеличивается давление, что приводит к гипертоническому кризу, сердечной недостаточности", - сказал собеседник агентства.

Каноков добавил, что у молодых людей капилляры быстро восстанавливаются, поэтому молодые менее чувствительны к слабым магнитным полям. "Однако у стариков процессы восстановления замедлены, поэтому у них, когда погибают капилляры, основной поток крови будет проходить через крупные сосуды. И за счет увеличения потока крови увеличивается и давление", - сказал ученый. Он отметил, что в настоящее время он и его коллеги продолжают работу по влиянию магнитных полей в ультранизкочастотных диапазонах.
Категория: Человек | Просмотров: 680 | Добавил: elliot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 neon  
как раз в тему
выдержка из интервью с ДМН Юрием Гурфинкелем, о влиянии магнитных бурь на здоровье человека:

в: Известно, что магнитные бури различаются по интенсивности и другим характеристикам. А действуют все одинаково?

о: Нет, мы убедились, что малая и умеренная буря вызывает больший эффект, чем большая и очень большая. Бури с внезапным началом более губительны, чем с постепенным.


1 elliot  
Необходимо обратить внимание на то, что последние сведения о смертях известных людей: Тихонова, Турчинского, Гайдара связаны именно с сердечной недостаточностью. То же началось у Крачковской сегодня.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Экспресс Диалог
В диалоге с Индиго мне хотелось бы:
Всего ответов: 74
Платформы раннего Диалога
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru free counters