Пятница, 29.03.2024, 04:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Страница Эльфи

Главная » 2009 » Декабрь » 25 » Локализован древний арктический оазис
11:36
Локализован древний арктический оазис

Результаты новых исследований свидетельствуют о том, что в эпоху последнего оледенения, когда большая часть Евразия была покрыта ледниками, у самого Ледовитого океана существовал огромный регион, свободный от льда. Этот регион располагался на территории нынешних Чукотки, Аляски, акватории нынешнего Берингова моря. Он получил условное название "Берингия".

Результаты новых исследований опубликованы в работе "The Klondike goldfields and Pleistocene environments of Beringia", вышедшей в журнале GSA Todaly.

Представление об особой роли ныне ушедшей на дно Берингова моря сухопутной "перемычки" между Евразией и Америкой в обмене видами животных и растений уже сформировалось в науке. Однако было не совсем понятно, каким образом через этот суровый регион могли мигрировать относительно теплолюбивые виды животных и растений. Теперь загадка проясняется.

По мнению учёных, субрегион Берингии оставался свободным от вечных льдов в период Плиоцена (5,3 - 2,5 млн. лет назад) и Плейстоцена (2,5 - 0,012 млн. лет назад).

Вероятной причиной отсутствия льда в Берингии явился не исключительно благоприятный климат - но отсутствие влаги, которая могла бы способствовать образованию и накоплению льда. Субрегион почти не испытал на себе оледенения.

Одним из косвенных свидетельств отсутствия льда в субрегионе являлось обилие в ту эпоху видов животных, обитающих в степи сурков. В настоящее время они здесь не встречаются, поскольку не могут рыть норы в мерзлоте.

Одним из вероятных факторов отсутствия мерзлоты в ту эпоху, помимо малой влажности, мог являться характер растительности. В ту эпоху Берингия была покрыта степью, и травянистый покров не препятствовал прогреву почвы летом и дренажу воды - в отличие от нынешней тундры, где толстый слой мха служит теплоизолятором, поддерживающим низкую температуру почвы даже летом.

В настоящее время появляется всё больше свидетельств того, что в прошлом в арктическом регионе условия жизни были мало похожи на сегодняшние.

Возможно, эту эпоху застал и человек - представления о существовании на Крайнем Севере древней, богатой и развитой культуры сохранилось до наших дней у многих народов мира.

Возможно, исследования Арктики позволят не только по-иному взглянуть на историю климатических изменений на Земле, но и на историю человечества.

Категория: Человек | Просмотров: 597 | Добавил: elliot | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 elliot  
Речь идёт не столько о Беренгии, сколько об Ассурии.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Экспресс Диалог
Изменение больше всего соответствует:
Всего ответов: 113
Платформы раннего Диалога
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru free counters