Пятница, 29.03.2024, 12:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Страница Эльфи

Главная » 2010 » Февраль » 24 » Конец света наступит катастрофически скоро
23:49
Конец света наступит катастрофически скоро
В соответствии с законами термодинамики, рано или поздно Вселенную ждет гибель. Исходя из этого, австралийские ученые попытались ответить на вопрос, как скоро она наступит. В этом им должен помочь подсчет уровня вселенской энтропии.
Энтропия - довольно сложное понятие, которое применяется в физике, а также в теории информации и некоторых других науках. Впервые оно было введено в термодинамике для определения меры необратимого рассеяния энергии.
Обычно ученые подсчитывают уровень энтропии для того, чтобы определить, насколько эффективным является двигатель или для того, чтобы узнать, сколько работы можно извлечь из топлива. Также подсчет энтропии применяется в тех случаях, когда нужно определить уровень упадка или дезорганизации системы. Как подсчитали Час Иган и Чарли Лайнуивер из Австралийского национального университета, уровень энтропии в системе под названием "Вселенная" в 30 раз больше, чем принято считать.
"Мы учитывали тот вклад, который вносят в энтропию видимой Вселенной звезды, звездный свет, фоновое космическое излучение. Мы даже примерно подсчитали уровень энтропии темной материи. Как выяснилось, наибольший вклад в энтропию вносят сверхмассивные черные дыры. Когда мы сравнили новые данные о количестве и размере сверхмассивных черных дыр, выяснилось, что уровень энтропии Вселенной примерно в 30 раз больше, чем считалось ранее", - отметил Иган.
Полученные ими результаты имеют важное значение для земной и внеземной, если таковая наличествует, жизни, поскольку они определяют количество доступной для нее энергии и само время существования Вселенной. "В начале ее существования у Вселенной был низкий уровень энтропии, и, в соответствии со вторым законом термодинамики, энтропия с этого времени непрерывно возрастает. Это важно, потому что количество доступной энергии для жизни, в том числе земной, зависит от уровня энтропии. Мы хотели узнать, сколько этой энергии будет доступно для живых организмов во всей Вселенной, и где она находится. Первым шагом на этом пути стало установление уровня энтропии", - объяснил Иган. По словам доктора Лайнуивера, следующим этапом исследования будет оценка того, насколько мы близки к максимальному уровню энтропии, и сколько еще времени остается до того момента, когда Вселенная неизбежно придет к тепловому коллапсу. Конечно, если Вселенная подчиняется законам термодинамики.
Категория: Вселенная | Просмотров: 602 | Добавил: elliot | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Экспресс Диалог
В диалоге с Индиго мне хотелось бы:
Всего ответов: 74
Платформы раннего Диалога
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru free counters