Четверг, 28.03.2024, 13:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Страница Эльфи

Главная » 2010 » Февраль » 8 » Кардинально пересматриваются представления о Солнце
07:52
Кардинально пересматриваются представления о Солнце

В преддверии намеченного на 9 февраля 2010 года запуска новой космической обсерватории SDO (Solar Dynamics Observatory) NASA выпустило пресс-релиз, в котором Солнце отныне именуется звездой не обычной, а переменной.
Сама обсерватория SDO предназначена именно для изучения аспекта переменности Солнца ('Variable Sun' Mission).
Речь идёт не просто о метафорическом описании в принципе давно известной  нестационарности светимости Солнца - в обозримый период она стабильно снижается.
В данном случае речь идёт о кардинальном пересмотре одного из фундаментальных положений текущей картины мира, оказавшейся неспособной объяснить поведение казалось бы давно изученного светила.
Ещё недавно хрестоматийное представление о стабильности солнечного излучения во времени названо риторической ошибкой класса "оксюморон" - сочетанием несочетаемого, или в дословном переводе с древнегреческого - "острой глупостью".
Этот пересмотр неизбежно повлечёт за собой глубинную трансформацию нашего мировоззрения.
Во-первых, болезненно переживаемая носителями современной культуры проблема уязвимости Земли для космических воздействий обретёт новый аспект.
Текущей угрозой станут уже не только астероиды и не только мифические звёзды-немезиды, но и нестабильность Солнца как таковая.
Естественно, любая угроза для кого-то - угроза, для кого-то - хлеб насущный. Уже заявленная в пресс-релизе NASA уязвимость от солнечной активности навигационных, метеорологических, коммуникационных и особенно финансовых сервисов для кого-то может стать неодолимым соблазном, а количество источников форс-мажорных ситуаций в нашей действительности - возрасти.
С другой стороны, переменными звёздами в массовом сознании считаются те, которые регулярно или иррегулярно, но возвращаются в прежнее состояние.
Признание Солнца переменной звездой тем самым позволяет затушевать вопрос фундаментальной для человечества важности: обратимы или же нет наблюдаемые сейчас процессы стабильного снижения общей светимости Солнца?
Пока что эта проблема, как и проблема природы Солнца вообще, далека от разрешения. Неясно, в какой мере существующие гипотезы Солнца позволяют допустить иную. нежели 11-летний период, переменность Солнца.
Неясна амплитуда возможных колебаний солнечной активности. Неясен характер их воздействия на биосферу Земли и вообще - природа такого воздействия.
Неясно, сопровождается ли "переменность" Солнца какими-либо экстремальными по мощности процессами со взрывной динамикой.
Неясно, можно ли надёжно предсказывать активность светила.
Неясно, наконец, каким образом Солнце может извергать из себя холодное вещество.

Категория: Вселенная | Просмотров: 584 | Добавил: elliot | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Экспресс Диалог
При общении с Другими я как Человек выбираю:
Всего ответов: 54
Платформы раннего Диалога
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru free counters