Суббота, 20.04.2024, 12:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Страница Эльфи

Главная » 2009 » Декабрь » 20 » Декабрь, 16: странности множатся
19:34
Декабрь, 16: странности множатся
16 декабря 2009 года, в предрассветные в Москве часы на Солнце произошла вспышка, уникальная для нынешнего уникального и труднообъяснимого самого по себе периода активности светила.Она характеризовалась большой (по меркам нынешнего года) мощностью, а также продолжительностью. Изображения Солнца в момент вспышки в разных спектральных диапазонах были получены зарубежными космическими обсерваториями.Ряд отечественных СМИ отметил зачем-то странное совпадение момента вспышки с некоторыми событиями, произошедшими в России почти в то же время.Разумеется, с точки зрения современной науки и текущей научной доктрины вообще, связи между ними быть не может в принципе. Речь следует вести лишь о странном совпадении - игре случая.Гораздо более странные и уж совсем необъяснимые совпадения в тот же день произошли в США.
Как сообщает Space Weather, уже после захода Солнца три округа в США, в штате Небраска, озарила ярчайшая вспышка света. Она длилась, по оценкам невольных свидетелей, около 2 с.
Естественно, решено было, что речь идёт о пролёте чрезвычайно яркого метеора.
Однако вспышка света сопровождалась весьма сильным сотрясением почвы, которое не заметить было невозможно. В местные службы быстро реагирования хлынул поток звонков.
Ошибки быть не могло - факт землетрясения магнитудой 3,5 балла с эпицентром в районе городка Обурн был подтверждён геологической службой США.
Локализации оптического и геологического феноменов практически совпадают - и в пространстве, и во времени.
Вместе с тем, оба события никоим образом не должны быть связаны друг с другом и проходят, с точки зрения текущей науки, по "разным ведомствам".
Метеор может вызвать вспышку света, но вызвать землетрясение - тем более в тот момент, когда он ещё не долетел до Земли - никак. И наоборот, землетрясения - возможны, но стимулировать таким образом падение метеора, да ещё яркого - вероятно, невозможно. Остаётся предположить, что и эти события лишь случайно совпали друг с другом.
В традиционной системе мировоззрения предполагалось, что совпадение во времени и в пространстве разнородных и разноплановых событий (или предварение одних другими) говорят о взаимной обусловленности процессов во внешнем мире, делая возможным предсказания и толкования событий.
Феномены такого рода столь же известны и очевидны, сколь и необъяснимы - достаточно вспомнить аномальное поведение домашних животных в преддверии момента начала полной фазы солнечного затмения. Невозможность объяснения современной наукой эмпирически очевидных, но теоретически невозможных совпадений событий и списывание их на "игру случая" вызывает недоверие к науке вообще, осложняя, в частности, массовое включение жителей нашей страны в плодотворную инновационную деятельность.
Категория: Вселенная | Просмотров: 574 | Добавил: elliot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 elliot  
Наблюдается аналогия с воздействием высокоскоростных частиц на магнитное поле планеты. Причём воздействие затрагивает довольно большую площадь поля.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Экспресс Диалог
Вы готовы участвовать в онлайн конференциях skype?
Всего ответов: 37
Платформы раннего Диалога
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru free counters