Четверг, 28.03.2024, 20:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Страница Эльфи

Главная » 2008 » Ноябрь » 3 » Что он хочет и где ищет?
18:33
Что он хочет и где ищет?

Один из моих учеников, которого зовут Артём, в разговоре о довольно простой вещи, как поставить вопрос к слову, высказал мнение, что вопросы «чем?» и «о чём?» не отличаются друг от друга. На мой же вопрос, как быть с падежами, он пожал плечами и сказал, что их, конечно, нужно знать, но…

Каковы же причины этого «но»?

Во-первых, причины находятся в ассоциативной форме фонетике, то есть звука, который слышит ребёнок. Звуковая волна в этом случае является резонатором, позволяющим соотнести смысл с формой. Если форма определяется неточно, то и смысл будет определяться так же неточно. Если же неверно осознаётся смысл, то это означает, что в поле видения ребёнка нет формы, которая может реагировать с сознанием, отражаясь в нём смысловым содержимым.

В реальности оказалось последнее, то есть слово не несло смыслового содержания с позиции вопросительного аспекта.

Не несущее смысловое содержание слово обычно игнорируется сознанием и, соответственно, памятью, исключаясь таким образом из процесса синтеза мыслеформ. Необходимо сделать так, чтобы слово и, соответственно, форма, фиксировались вначале кратковременной оперативной памятью, задача которой определить точки, доступные для процесса осознания. Для этого необходимо взять сочетание слов и установить межу ними смысловую связь, определяющую лексическую и грамматическую зависимость. После этого требуется определить в понимании ребёнка значимость сочетания в жизненной среде, то есть привести примеры этого в жизни. А далее необходимо эти примеры отождествить с несколькими векторами возможного осмысления, то есть выстроить ассоциативные параллели. Вышеозначенные словесные формы должны присутствовать в тексте и влиять на определение его смысла.

Только после этого вопрос и форма (слова) для ребёнка приобретают значение.

Категория: Семья | Просмотров: 840 | Добавил: elliot | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Экспресс Диалог
Если бы я был Индиго, то:
Всего ответов: 65
Платформы раннего Диалога
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru free counters