Пятница, 29.03.2024, 00:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Страница Эльфи

Главная » 2010 » Октябрь » 3 » Узел на границах Солнечной системы
10:42
Узел на границах Солнечной системы

Необычный "узел" в ярком узком потоке нейтральных атомов на границе Солнечной системы и межзвездного пространства заставляет ученых поломать голову.

Необычный поток газа на границе Солнечной системы обнаружил космический аппарат НАСА IBEX. Ученые считают, что он образовался в результате взаимодействия между межзвездным пространством и гелиосферой - защитным пузырем солнечного излучения, в котором расположена Земля и другие объекты нашей звездной системы. Чувствительные детекторы нейтральных атомов зонда IBEX обновляют карту границы каждые шесть месяцев. Первая карта, сделанная осенью прошлого года, указывала на то, что поток газа сориентирован по направлению местного межзвездного магнитного поля за пределами гелиосферы, которое влияет на структуру гелиосферы сильнее, чем считалось ранее. "Узел" присутствовал в северной части потока и находился в стороне от основной его части.

На верхнем изображении виден поток газа. Он относительно стабилен, но за шесть месяцев количество выбросов из него уменьшилось на треть. На нижнем изображении компьютерная визуализация "узла" - яркого объекта в потоке газа.

Новая карта, сделанная совсем недавно, в целом показывает стабильное поведение потока газа в течение полугода, однако в полярных регионах интенсивность выбросов и сложность "узла" уменьшились. Похоже, узел вообще "развязывается" и распыляется в верхние и нижние широты.

Пока ученые НАСА не могут придти к единому мнению по поводу происхождения потока и "узла", но они удивлены скоростью и интенсивностью изменений на границах Солнечной системы.

Категория: Вселенная | Просмотров: 937 | Добавил: elliot | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Экспресс Диалог
В диалоге с Индиго мне хотелось бы:
Всего ответов: 74
Платформы раннего Диалога
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru free counters