Четверг, 28.03.2024, 12:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Страница Эльфи

Главная » 2014 » Апрель » 25 » Вулканическая активность готовится к гиперактивизации.
10:38
Вулканическая активность готовится к гиперактивизации.

Американцы всерьез обеспокоены угрозой извержения супервулкана, расположенного в Йеллоустоунском парке штата Вайоминг. По последним данным исследователей, возможность ЧП очень высока, ведь с территории парка уже бегут животные.
С 28 марта на территории национального заповедника зафиксировано уже 25 подземных толчков. Наиболее сильный - силой 4,8 балла - произошел утром 30 марта.
Трагедия, масштабней которой еще не было на Земле, может произойти в любой момент. В Государственном парке Йеллоустоун вот-вот может начаться извержение вулкана - уже бурлят потоки магмы. Невиданная активность земной коры в этом районе заставляет ученых неотрывно наблюдать за процессом.
Йеллоустоун – первый в мире заповедник, являющийся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Знаменит многочисленными гейзерами, живописными ландшафтами, здесь почти 2000 видов растений, обитают сотни видов животных, рыб и птиц. Ежегодно парк посещают около трех миллионов человек.
Здесь же находится Йеллоустоунская кальдера, иначе котловина, площадь которой составляет четыре тысячи квадратных километров – это почти 4 Нью-Йорка, 2 Токио, 1,5 Москвы.

Кальдера – это супервулкан. Последние примерно 17 миллионов лет эта горячая точка производила непрерывные интенсивные извержения лавы. И похоже, ее активность только повышается. На сегодняшний день это самый мощный из существующих на планете вулканов. Сила его извержения может быть сравнима со взрывом тысячи атомных бомб. Так что же будет, если извержение случится? Его сила, по словам ученых, сравнима с катаклизмом, произошедшим на планете еще на заре зарождения жизни на земле. Тысячи кубических километров лавы изольются на США и покроют землю слоем в пятнадцать сантиметров. Извержение будет иметь силу в 2500 раз большую, нежели сила последнего выброса Этны.

Дополнительные сведения: В Исландии зафиксирована активизация вулкана Катла, чей поперечник кальдеры составляет около 40 км. Также отмечена активизация вулканов Этны и Санторини, которые входят в так называемую Средиземную кальдеру. Землетрясение 24. 04. 2014 у берегов Канады и Чили сообщают дополнительные сведения о напряжённости земной коры в этом районе.

Лишь один из тысячи землян останется в живых, видимость на всей планете сократится до 20–30 сантиметров: дальше расстояния вытянутой руки вряд ли удастся что-то разглядеть; средняя годовая температура на планете упадет на 21 градус. А вся территория Соединенных Штатов, где расположен опаснейший Йеллоустонский вулкан, будет покрыта пеплом. Эксперты утверждают: обратный отсчет уже начался.

Категория: Человек | Просмотров: 617 | Добавил: elliot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Экспресс Диалог
90-е годы и нынешнее время: какова разница в восприятии людьми Изменения?
Всего ответов: 8
Платформы раннего Диалога
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru free counters