Четверг, 28.03.2024, 21:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Страница Эльфи

Главная » 2010 » Январь » 13 » Телевизор и дети
23:23
Телевизор и дети

У детей, которые смотрят телевизор больше пяти часов в день, риск заболеть астмой на 50% выше, чем у тех, кто тратит на это один час. Таковы результаты исследования, проведенного специалистами римского Католического университета.

Это может быть связано с тем, что дети, ведущие малоподвижный образ жизни, дышат не так глубоко, как их более здоровые подвижные сверстники. Глубокое дыхание существенно помогает функционировать легким, в то время как многочасовое сидение ведет к поверхностному дыханию. «Долгому сидению сопутствует сокращение числа спонтанных вдохов, которые регулируют работу дыхательных путей», – говорит автор исследования, доктор Джузеппе Корбо.

Результаты обследований 20 тысяч детей в возрасте шести-семи лет, опубликованные в медицинском журнале Epidemiology, также подтверждают наличие связи между астмой и ожирением. Однако, как указывают ученые, соль представляет собой еще большую угрозу: люди, потребляющие соль в больших количествах, заболевают астмой в два с половиной раза чаще. Кроме того, исследование подтвердило, что дети, которые посвящают много времени компьютерным играм и просмотру телевизора, менее активны и плохо питаются.

«Ожирение, долгое сидение перед телевизором и соленая пища – это плохое начало жизни для детей», – заявил, комментируя выводы ученых, британский фонд British Lung Foundation. В Великобритании от астмы страдают более 1 млн детей.
Категория: Семья | Просмотров: 856 | Добавил: elliot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 elliot  
Телевизор убивает человека

Пристрастие к телепрограммам может быть опасно. По оценкам австралийских медиков, каждый час, ежедневно проводимый перед телевизором, на одну шестую повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и на 11% – суммарный риск преждевременной кончины.

О том, что постоянное сидение перед экраном телевизора здоровья не прибавляет, врачи и даже обычные люди, мало-мальски интересующиеся медициной, знали давно. Однако оценить, насколько же подобное времяпрепровождение вредит здоровью, было непросто: медикам из института Baker IDI пришлось обследовать чуть меньше 9 тыс. пациентов.
Обвинение

Исследование, длившееся шесть лет, показало, что те, кто смотрят телевизор больше четырех часов в сутки, рискуют не просто испортить фигуру или посадить зрение: смертность в этой группе от сердечно-сосудистых заболеваний оказалась на 80% выше, чем у тех, кто проводит перед телеэкраном меньше двух часов в сутки. И это еще не все.

В целом вероятность преждевременной смерти у заядлых телезрителей выше почти в полтора раза – на 46%. А если сопоставить выводы врачей с результатами опроса, проведенного агентством Nielsen Co в 2008 году, согласно которым средний американец проводит перед экраном 151 час в месяц, картина получается совсем неутешительная. Похожая история и в России: по данным опроса аналитического центра «Видео Интернешнл» 2003 года, наши соотечественники телевизор смотрят около трех часов в сутки, причем для столицы этот показатель несколько ниже, чем для регионов.

И что самое неприятное, физические упражнения вряд ли способны исправить положение – если человек смотрит телевизор несколько часов подряд, эффект от занятий спортом или физического труда может быть сведен на нет.
Слово защите

Необходимо, впрочем, заметить что причина всех обнаруженных докторами проблем отнюдь не в телепередачах как таковых. Вечернее выступление юмористов, сериал или программа новостей сами по себе не влияют на здоровье так, как влияет на него неподвижность во время просмотра.

По мнению врачей, именно недостаток физической активности телезрителей приводит к тому, что организм переходит в режим пониженного потребления энергии и, следовательно, утилизирует меньше жиров. В крови повышается уровень холестерина и сахара, кроме того, снижается концентрация так называемых липопротеидов высокой плотности, называемых иногда в популярной литературе «хорошим холестерином», который убирает «плохой холестерин» из кровеносных сосудов и за счет этого снижает риск образования атеросклеротических бляшек.

С этой точки зрения просмотр телепрограмм ничуть не отличается от работы за компьютером или чтения книг. Впрочем, эти виды активности австралийскими исследователями не изучались.
Однозначный вред

Ранее врачи уже не раз находили подтверждение тому, что телевизор опасен, причем в ряде случаев он убивает в буквальном смысле слова с одного удара и даже в выключенном состоянии. Согласно выводам американских травматологов, вероятность получения травмы при падении плохо закрепленной техники со столов и шкафов за последние два десятилетия возросла на 40%. Малыши возрастом до четырех лет от падающего телевизора увернуться обычно не успевают и удар приходится на голову, в более позднем возрасте дети уже отскакивают в сторону и им чаще травмирует ноги.

А включенный телевизор, как показало другое исследование, отвлекает взрослых от общения с малышами возрастом около полутора лет. По подсчетам психологов, проанализировавших видеозапись поведения родителей с детьми в комнате с установленным телевизором, включенный приемник телепередач сокращает число обращений взрослых к ребенку.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Экспресс Диалог
В диалоге с Индиго мне хотелось бы:
Всего ответов: 74
Платформы раннего Диалога
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru free counters