Четверг, 25.04.2024, 21:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Страница Эльфи

Главная » 2009 » Декабрь » 25 » С Солнечной системой граничит аномально стабильное облако
11:27
С Солнечной системой граничит аномально стабильное облако

Исследовательская группа NASA под руководством Мерава Офера (Merav Opher) из университета Джорджа Мэйсона предприняла попытку объяснить аномально высокую устойчивость облака межзвёздного газа, непосредственно граничащего с Солнечной системой, наличием мощного магнитного поля.
Это поле, в свою очередь, было обнаружено работавшими до последнего времени магнитометрами исследовательских зондов NASA серии Voyager.
Облако межзвёздного газа размером около 30 световых лет в поперечнике, с которым "граничит" Солнечная система, состоит из атомарных водорода и гелия при температуре около 6000 градусов Цельсия.
Вместе с тем, именно в этой области пространства, согласно текущим представлениям, находится расширяющаяся оболочка газов с очень высокой температурой, сброшенной при взрыве сверхновых около 10 млн. лет назад.
Их температура на три порядка превосходит температуру таинственного в своей стабильности облака, а само оно полностью погружено в расширяющуюся оболочку.
Раскалённое вещество взорвавшихся Сверхновых должно было бы "сдуть" существенно более холодное и разрежённое облако межзвёздного газа, рассеяв его в пространстве без следа.
Тем не менее, облако сохранилось.
Анализ полученных "Вояджерами" данных позволил учёным сделать вывод о том, что напряжённость магнитного поля в облаке намного выше ожидавшейся и достигает 4-5 микрогаусс
.Наличие сильного магнитного поля позволяет объяснить стабильность облака межзвёздного газа, которую не смогли нарушить даже взрывы Сверхновых по соседству.
Теперь предстоит объяснить природу неожиданно мощного магнитного поля в межзвёздном газе, а также переосмыслить сложившиеся представления о среде, в которую "погружена" Солнечная система.

Категория: Вселенная | Просмотров: 584 | Добавил: elliot | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 elliot  
Данный материал следует сопоставить с материалом "Раджа-солнце", "Солнце -- двойная звезда", "Бальзам Солнца", "Взрыв гиперновой уничтожит на Земле все живое", а также с известной вспышкой в созвездии Кассиопея в 16 веке.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Экспресс Диалог
В грядущих изменениях Человек
Всего ответов: 108
Платформы раннего Диалога
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru free counters