Четверг, 28.03.2024, 14:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Страница Эльфи

Главная » 2011 » Март » 9 » Пространственно-временные туннели и звезды
00:48
Пространственно-временные туннели и звезды

Ученые утверждают, что в некоторых звездах могут существовать пространственно-временные тоннели, соединяющие их с объектами, далеко отстоящими от них как в пространстве, так и во времени. Руководитель группы Владимир Фоломеев заявляет, что две звезды могут быть связаны подобными коридорами, наполненными экзотическим материалом, известным, как "фантомная материя". В свое время эта материя была предложена физиками как вариант, с помощью которого можно объяснить ускоряющееся расширение Вселенной.

Одни теоретики называют работу киргизских ученых чистой спекуляцией, не имеющей под собой никакого реального основания, другие подтверждают – мол, да, если принять гипотезу "фантомной материи", то легко можно чисто математически сконструировать пару звезд с таким тоннелем. Фоломеев еще более категоричен. "Если поверить в одно, - говорит он, - невозможно не поверить в другое".

Больше того, группа Фоломеева утверждает, что подобные межзвездные тоннели могут выдать себя специфическими сигналами, доступными для существующих телескопов. По мнению ученых, обычная звезда и звезда с тоннелем в ее центре при прочих равных условиях ничем друг от друга не должны отличаться, однако, если этот тоннель обладает достаточной мощностью, он может нестандартным образом изменить такие характеристики звезды, как ее масса или размер. Если же тоннель достаточно короток и связывает собой две близких звезды, то наблюдатель увидит два совершенно одинаковых небесных тела, расположенных по соседству. К тому же, считают ученые, разница в скоростях, с которыми фантомная материя движется в разных местах тоннеля, может привести к осцилляциям, которые выдадут себя мощными гамма-вспышками.

Расчеты, проведенный киргизской группой, носят, как они и сами заявляют, предварительный характер, и лишь дальнейшие исследования могут сказать, насколько стабильны и долговечны могут быть подобные транспортные системы.

Категория: Вселенная | Просмотров: 994 | Добавил: elliot | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Экспресс Диалог
Вы готовы участвовать в онлайн конференциях skype?
Всего ответов: 37
Платформы раннего Диалога
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru free counters