Пятница, 26.04.2024, 01:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Страница Эльфи

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: elliot  
Форум » Дети Индиго » Индиго и образование » Понятийный словарик (для того, чтобы каждый понимал, а не догадывался)
Понятийный словарик

Среда 19:00

Энтропи́я (от греч. ἐντροπία — поворот, превращение) в естественных науках — мера беспорядка системы, состоящей из многих элементов. В частности, в статистической физике — мера вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния; в теории информации — мера неопределённости какого-либо опыта (испытания), который может иметь разные исходы, а значит и количество информации; в исторической науке, для экспликации феномена альтернативности истории (инвариантности и вариативности исторического процесса).

Понятие энтропии впервые было введено Клаузиусом в термодинамике в 1865 году для определения меры необратимого рассеивания энергии, меры отклонения реального процесса от идеального. Определённая как сумма приведённых теплот, она является функцией состояния и остаётся постоянной при обратимых процессах, тогда как в необратимых — её изменение всегда положительно.

Вторник 00:42

Концепт -- элементы множества ( точки), объединённые связями в одну систему. Связи обуславливают определённые процессы, по которым система становится узнаваемой.
Соотнесите с общепринятыми определениями:
Конце́пт (лат. conceptus — «понятие») — многозначный термин.

Пятница 09:56

Конгломерат -- некоторая общность форм разума, объединённая в систему, в которой доступ к каждому элементу является обязательным и свободным. В виде системы функция конгломерата является эффективной в отношении обработки значительных информационных объёмов.

Форум » Дети Индиго » Индиго и образование » Понятийный словарик (для того, чтобы каждый понимал, а не догадывался)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru free counters